Взорвался один из самых опасных вулканов

Эффектный взрыв вулкана Улавун засняли на видео


По сообщениям от AFR, 1 октября в Папуа-Новой Гвинее взорвался вулкан Улавун, из-за чего пришлось срочно эвакуировать население ближайших регионов.

Согласно полученной информации от СМИ, сейсмическая активность до извержения началось еще днем в понедельник. Сам же взрыв произошел на следующий день рано утром, примерно в 04:30 по локальному времени.

Гора Улавун принадлежит к архипелагу Бисмарк, последний раз проявляла вулканическую активность в июне. Тогда не менее 7 тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома и перебраться на безопасные территории.

В этот раз сейсмособытие сопровождалось выбросами пепла, который клубами возвышался над очагом вулкана на не одну сотню метров. По словам очевидцев, они видели как из вулкана вытекает лава и выделяются газы.

Специалисты сообщают, что падающий пепел может затронуть Кимбе, столицу провинции Западная Новая Британия, а в рядом расположенных регионах продолжают наблюдаться подземные толчки.

Таким образом, вернувшиеся жители, которые намеревались ухаживать за своими домами и садами, обратно подлежат эвакуации.

Важно знать, что Улавун принадлежит к списку 16 самых опасных вулканов этого десятилетия.

Читайте также: Впечатляющее извержение вулкана Попокатепетль

5/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео