Обнаружен один из самых старых городов мира

Древний город был построен во времена неолита


Археологи из Китая и Америки обнаружили на севере Поднебесной, в округе Хуаде, один из самых древних городов в мире. Специалисты установили его приблизительный возраст. Удивительно, но поселение существовало более девяти тысяч лет назад.

По информации от «Синьхуа», для установления даты был применен радиоуглеродный метод. Как оказалось, найденный город был сотворен во времена неолита.

К слову, за последние 2 года специалисты освободили от культурного слоя не менее 19 старинных построек, которые размещались на открытых территориях. На текущий момент археологи провели раскопки уже на площади в 2.2 тыс квадратных метров

Интересно, что найденные поселения отличаются за своей формой. Среди них есть и круглые, и прямоугольные. Кроме того, неподалеку от их изьяли несколько тысяч артефактов, которые являлись различные керамические осколки, каменные орудия труда и изделия из кости.

Данное открытие дневного города стало важным этапом в изучении периода неолита и зарождения цивилизации на территории нынешнего Китая.

Читайте также: Факты, которые вы точно не знали об Антарктиде

4,9/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео