Пластик разлагается гораздо быстрее, чем заявляли ученые

Специалисты провели эксперимент, результаты которого приятно удивили


Недавно поступила информация, что американские специалисты опровергают данные о том, что пластик разлагается около тысячи лет. Для этого группа ученых провела эксперимент с использованием одного из полимерных материалов, который не отличается токсичностью. Считалось, что для его разложения понадобится огромный промежуток времени.

Так, специалисты из института в Вудс-Хоуле и Массачусетского технологического института обозначили образцы материала, поместив их в емкости с водой. На них направили свет ксенонового источника света, яркость которого в 3 раза больше яркости солнца на экваторе. В ходе эксперимента было выяснено, что пластик частично разложился на углекислый газ и другие компоненты, оставшиеся в жидкости.

Следовательно, специалисты подвели итог проекта, обозначив, что для разложения полистиролу нужны десятки, но не тысячи лет.

Также они отметили, что на скорость этого процесса влияют отдельные компоненты каждого вида пластика. В будущем будут проводиться следующие исследования, которые позволят выяснить, какие добавки ускоряют разложение под влиянием света от Солнца.

Читайте также: Норвегия перерабатывает 97% пластика

4,4/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео