Цикорий - идеальная замена кофе

5 причин, почему полезно пить цикорий


Далеко не каждый знает о пользе напитка из корня цикория. Являясь не только приятным на вкус, но и полезным, он станет идеальной заменой кофе, который не каждому разрешается пить. Специалисты выделили 5 полезных свойств цикория.

Оздоравливает микрофлору кишечника

Содержащийся в цикории инулин является растворимой клетчаткой, которая помогает создавать полезную микрофлору в кишечнике. Прием цикория способствует повышению количества бифидобактерий, которые являются фундаментом не только для красивой кожи, но залогом крепкого иммунитета.

Цикорий уменьшает вероятность развития атеросклероза.

Выпивая цикорий по утрам, вы сможете обеспечить правильную работу сердечно-сосудистой системы и предотвратить её старение. Входящие в его состав триглицериды помогают налаживать обменные процессы в организме и снизить риск атеросклероза сосудов, а также болезней сердца.

Улучшает обмен веществ

В цикории содержится инулин - компонент, понижающий уровень сахара в крови. Он будет особо полезен для людей с лишним весом, которые подвержены развитию сахарного диабета 2-го типа.

Помогает очистить организм

Порошок из корня цикория, заваренный кипятком, помогает регулярно очищать кишечник и стимулировать его работу. При этом из организма будут выводиться токсичные вещества, излишки жиров и различные бактерии. Кроме того, употребление этого напитка способствует лучшему усвоению кальция из продуктов питания.

Помогает снизить АД без медикаментов

Цикорий является альтернативой лекарств для людей, страдающих повышенным давлением. Отметим, что на кофе он похож только цветом, во всем же остальном - он действительно полезен и не содержит кофеина. Он не вызывает повышенной возбудимости ЦНС, не сгущает кровь и не повышает артериальное давление, в отличие от кофе. Напротив, цикорий оказывает мочегонный эффект, из-за которого давление может немного понизится.

Читайте также: 10 причин, почему всем нужно перестать употреблять сахар

4,6/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео