Как выбрать кухонную вытяжку

Виды кухонных вытяжек. Как сделать правильный выбор.


Продуманный дизайн кухни радует глаз, но мы также хотим, чтобы в нашем доме не было посторонних запахов. Какая кухонная вытяжка позволит максимально эффективно избавиться от неприятных запахов? Что следует учитывать при покупке вытяжки?

Вытяжка неотъемлемая часть современной кухни. Именно она удалит неприятный запах и дым от подгоревшей еды. При выборе вытяжки учитывайте не только технические параметры и дизайн, но также расположение и размеры вашей кухни.

Преимущества кухонных вытяжек. На что обратить внимание при выборе?

Выбирая кухонную вытяжку учитывайте несколько факторов. Как бы вам не понравился тот или иной дизайн, это не единственное на что стоит обратить внимание при покупке бытовой техники.

Размер комнаты. Чем больше кухня, тем выше должен быть параметр производительности. Этот параметр показывает максимальное количество фильтрованного воздуха за один час.

Чтобы выбрать вытяжку, подходящую по размеру кухни, рассчитайте объем помещения (площадь * высота) и умножьте на 6. Размер кухни также влияет на тип вытяжки. Для небольших кухонь выбирайте телескопические и плоские. Для больших помещений лучше всего выбрать наиболее эффективные устройства, например островные и купольные вытяжки.

Уровень шума - решающий фактор в случае кухни-студио. Громкая работа вытяжки будет мешать семье заниматься повседневными делами. Уровень шума не должен превышать 55 децибел.

Доступ к вентиляционной шахте. Вытяжка может работать двумя способами. Первый - это поглощающий. В этом случае подключение к вентиляционной шахте не требуется. Устройство всасывает воздух в помещении, фильтрует его, а затем возвращает на кухню. Решение имеет свои недостатки, так как вытяжка в этом режиме не впитывает влагу и не понижает температуру после приготовления пищи.

Второй режим – вытяжка. Всасываемый воздух вместе с паром, запахами и грязью удаляется в вентиляционную шахту. Устройства, работающие в режиме вытяжки, более эффективны и лучше удаляют загрязнения, скопившиеся на кухне. В этом случае также стоит обратить внимание на диаметр выходного отверстия для воздуха, чтобы выпускная труба для воздуха подходила к выходному отверстию. Возможно, потребуется докупить специальные переходники.

Размер вытяжки. Ширина должна быть, как минимум, такой же, как у плиты. Наиболее распространенная ширина - 60 и 90 см, существуют нестандартные размеры в диапазоне 50-120 см.

Тип контроля. Производители предлагают два варианта управления вытяжкой. В более доступных моделях это будет механическая система. Более дорогие вытяжки оснащены сенсорной панелью.

Виды кухонных вытяжек, какую выбрать?

Выбор конкретного типа, в первую очередь зависит от индивидуальных предпочтений. Предложения производителей включают в себя несколько типов вытяжек, которые отличаются расположением, способом крепления и способом очистки воздуха. Прежде чем принять окончательное решение предлагаем ознакомиться с видами кухонных вытяжек.

  • Плоская вытяжка

Этот классическое решение. Вытяжку можно вмонтировать под навесной шкафчик. Плоские вытяжки практически не бросаются в глаза и идеально подходят для компактной кухни. Плюс классической плоской вытяжки – небольшая цена.

  • Купольные вытяжки

Как и предыдущий вид, купольная вытяжка относится к классическим подвесным конструкциям с пристенным типом монтажа. Ее характерная особенность - длинный воздуховод, соединяющийся с вентиляционной шахтой. Они чрезвычайно популярны из-за демократичной цены и высокой производительности.

Они отлично справляются с поглощением водяного пара и запахов. Многие модели оснащены жироулавливающим фильтром. Обратите внимание, что купольные вытяжки достаточно массивны, поэтому заметны на кухне. Решением может стать покупка моделей с нестандартным внешним видом.

  • Островные вытяжки

Островные вытяжки, которые состоят из основания и выпускной трубы, очень похожи по конструкции на купольные вытяжки. Однако они крепятся не к стене, а к потолку, а это значит, что они могут висеть где угодно.

Островные вытяжки идеальны для кухонь, в которых варочная панель расположена в центре помещения. Это самые передовые, но в то же время самые дорогостоящие вытяжки. Они имеют ширину около 90 см, поэтому подходят для кухни, площадью не менее 20 м².

  • Телескопические вытяжки

Эти типы вытяжек эффективны, компактны и монтируются в шкаф. Вытягивание не только увеличивает поверхность вытяжки, но и включает или выключает устройство. Это современное и продуманное решение очень хорошо зарекомендовало себя на небольших кухнях. Ведь в шкафчике с вытяжкой остается место для хранения посуды и специй.

Типы и особенности фильтров в кухонных вытяжках

  • Жироулавливающие фильтры

Вытяжки отличаются не только типом монтажа, формой и габаритами, но и типами фильтров. Жиропоглощающие фильтры предназначены для улавливания частиц жира, которые выходят вместе с паром во время приготовления и жарки пищи. Фильтр защищают двигатель от чрезмерного загрязнения.

  • Металлический фильтр

В современных конструкциях часто встречаются металлические жироулавливающие фильтры, изготовленные из очень плотной многослойной металлической сетки, на которой оседает жир. Вытяжка может иметь один или несколько фильтров. Они эффективны, долговечны и не нуждаются в замене. Грязный металлический фильтр следует мыть каждые четыре месяца.

  • Угольный фильтр

Если вы не можете подключить вытяжку к вентиляции, выбирайте варианты с угольным фильтром, улавливающим запахи. Угольный фильтр работает как поглотитель, очищенный воздух возвращается в помещение. Эти фильтры имеют разную эффективность и, в зависимости от модели, могут работать от нескольких месяцев до года.

Самый большой выбор кухонных вытяжек в Украине, вы найдете в сети ELDORADO, которая насчитывает более 100 оффлайн-магазинов по всей стране. Вас приятно удивит широкий выбор бытовой техники для дома, представленный в магазинах ELDORADO. Воспользуйтесь скидками, и выгодно покупайте долговечную технику для кухни и дома. Выбрав подходящую кухонную вытяжку, вы будете уверенны, что она прослужит долго. Опытные и доброжелательные продавцы-консультанты расскажут обо всех технических характеристиках и особенностях устройств. Советы помогут сориентироваться в огромном ассортименте вытяжек.

Ознакомьтесь с моделями кухонных вытяжек на сайте магазина Eldorado. Здесь также есть информация о действующих скидках и наличии техники на складе.

На правах рекламы.

4,8/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео