Антарктика: Австралия теряет свой авторитет

Недостаток финансирования негативно влияет на исследовательские изыскания Австралии.


Австралия рискует потерять свои позиции в качестве Антарктического лидера, если не увеличит финансовую поддержку своей научно-исследовательской программы в регионе.

На данный момент Австралия утверждает суверенитет на 42 процентами Антарктиды и имеет глубокие исторические связи с континентом.

Старший аналитик австралийского института стратегической политики Энтони Бергин опасается, что такие страны, как Китай и Россия, начали опасную игру по расширению своих долей на континенте.

"Если Договор об Антарктике рухнет, то новое разделение сфер влияния будет исходить из возможности поддерживать свое присутствие в Антарктике", - сказал ученый.

Австралия является одной из 12 стран подписавших Договор, обеспечивающий Антарктике статус зоны сводной от добычи полезных ископаемых, разведки и установления военных баз.

Экономическую ценность Антарктики невозможно измерить, известно о массивных запасах минералов, нефти и газа под поверхностью и у побережья.

Депутат федеральной службы по труду Дэвид Фини заявил, что правила, регулирующие Антарктику, могут быть пересмотрены в ближайшие два десятилетия, и Австралия должна сохранить свое влияние на континент. "Наша главная проблема, что нетрадиционные силы, в лице Китая и России, открыли значимые программы в Антарктике", - сказал чиновник.

На данный момент Австралия имеет три научно-исследовательских базы и ледоколы для работы в регионе, однако, Китай уже начал искать место для строительства пятой базе в Антарктике и заявил о создании ледоколов нового класса.По словам Фини, годы недофинансирования подорвали особое положение Австралии в Антарктике.

Министр департамента окружающей среды Джош Фриденгберг требует выделения на антарктический проект не менее 200 миллионов долларов: "Антарктика слишком важный для страны стратегический, экономический и экологический актив, чтобы так им рисковать".

Читайте также: Когда следующий ледниковый период?

4,5/5 (35 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+13°
Луганск
+10°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео