Зеленые зоны в городах спасают от преждевременной смертности

Зеленые зоны в городах спасают от преждевременной смертности

Зеленые насаждения благоприятно влияют на здоровье людей


Ученые из Филадельфии (США) считают, что в городах с зелеными зонами значительно снижается вероятность преждевременных смертей, особенно в бедных районах. Такой вывод был сделан после анализа отчетов ВОЗ, которые содержали восемь миллионов данных.Специалисты провели оценку воздействия на здоровье зеленых насаждений, чтобы оценить связь преждевременной смертности взрослых жителей с прогнозируемыми изменениями покрытия зелеными зонами в период между 2014 и 2025 годами.

Исследователи отмечают, что если каждый район будет хотя бы на 30% засажен деревьями, можно избежать 403 преждевременных смертей. Создав городские зеленые зоны, можно избежать около 3% от всей годовой смертности. При этом более половины жизней будет спасена в городах с более низким социально-экономическим статусом. Ученые проводили исследования среди городов Филадельфии, но они уверены, что полученные данные актуальны для городов всего мира.

Не объясняя связь смертности с демографией, ученые предполагают, что парки влияют на социальную сплоченность людей, уровень стрессов, большую физическую активность и на жару.

Читайте также: В Киеве займутся ремонтом парков.

4,5/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео