Стало известно, какая температура комфортна для коронавируса

Стало известно, какая температура комфортна для коронавируса

Ученые продолжают исследовать COVID-19


Распространение в текущем году нового коронавируса COVID-19 активизировало усилия научных работников по всему миру с целью изучить особенности заболевания и найти эффективные способы его лечения. Ученые из Гонконга провели исследования, пытаясь определить температуру, максимально комфортную для коронавируса.

Согласно данным, опубликованным на портале medRxiv, COVID-19 особенно активен при четырех градусах тепла. Отмечается, что при такой температуре и отсутствии мер предосторожности COVID-19 уходит на спад только через несколько недель. Нейтрализовать коронавирус могут очень высокие температуры: он дезактивируется за пять минут при 70 градусах, что значительно превышает максимум «естественной» температуры воздуха.

Кроме того, ученые назвали временной период, во время которого коронавирус активен на поверхностях. На бумаге COVID-19 активен в течение трех часов, на одежде и обработанном дереве дезактивируется через два дня, на стекле коронавирус может быть активен четыре дня, на пластике — до семи. На поверхности медицинских масок, которые стали неотъемлемой частью гардероба для людей во всем мире, коронавирус активен семь дней.

Читайте также: Коронавирус значительно опаснее гриппа.

4,7/5 (74 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео