Уровень воды в Десне упал до исторической отметки

Уровень воды в Десне упал до исторической отметки

Уровень воды в реке стремительно падает


В Десне уровень воды упал до исторического минимума: за 140 лет наблюдений такая ситуация зафиксирована впервые. Если тенденция будет продолжаться, ситуация может стать критичной.

Председатель Черниговской ОГА Андрей Прокопенко в социальной сети сообщил, что на утро 5 мая уровень воды в реке имел показатель 145 см над «0» поста. Хотя за последние дни в области прошли дожди, однако существенного влияния на проблему это не оказало. Уровень воды увеличился всего на 1 см и при благоприятной погоде может вырасти еще на 3-4 см.

Андрей Прокопенко привел также сравнительную статистику. Нормальным средним уровнем для Десны в этот период считается 680 см над «0» поста. Обычно ежегодно на это время приходится пик весеннего половодья. Сейчас же метеорологи бьют тревогу - разница с нормой составляет более 5 метров. Подобная ситуация наблюдается и на других территориях области.

Наводнение вообще отсутствует - ни в одном месте вода не вышла на поймы, нерестилищ нет, эффекта санитарной очистки реки тоже нет. Фактически, Десна питается исключительно из грунтовых вод.

4,9/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео