​Рекордная жара в Сиднее

Новый температурный рекорд в Австралии.


Пока мы наслаждаемся настоящей зимой, расчищаем снег и опасаемся гололеда, Сидней изнемогает от рекордно высоких температур. Уже две ночи в самом крупном городе Австралии температура ночью не опускается ниже 27,1 градуса Цельсия. Последний раз столбик термометра поднимался так высоко в декабре 148 лет назад.

Во время Рождества 1868 года температура воздуха достигала 26,3 градуса по Цельсию. Эта информация стала известна благодаря историческим записям метеостанции Хилл.

Самая жаркая ночь в году была зафиксирована 6 февраля 2011 года, тогда ночной воздух прогрелся до 27,6 градуса. Таким образом показатель среды занимает второе место в этом температурном состязании.

"В среду был особенно жаркий день еще и из-за отсутствия привычного бриза", - сказал один из метео специалистов.

Прогнозы не ошиблись, и уже в среду днем температура воздуха достигла 39 градусов Цельсия установив новый температурный рекорд.

Жаркая погода не редкость для Австралии, но средняя температура декабря в Сиднее редко поднимается днем выше 33 градусов, а ночью 21. К тому же, метеорологи утверждают, что за последние пять лет было всего несколько случаев, когда температура выше 35 градусов держалась более одного дня.

Но не только Сидней страдает от жары. Столбик термометров поднялся выше 33 градусов в Канберре, Аделаиде и Мельбурне впервые с 1965 года.

Пляжи, бассейны и реки города были переполнены людьми, желающими освежиться. В социальных сетях местные жители активно выражают удивление необычно жаркому декабрю.

"32 градуса в 8:30 утра. Как такое может быть? Я не выпью столько воды", - пишет в Twitter один из пользователей.

"Пора устроить генеральную стирку, если даже мои волосы высохли на улице за 5 минут, то я боюсь представить, что на такой жаре будет с простынями", - пошутила местная жительница.

"У меня в комнате 43 градуса, похоже продуктам в холодильнике придется потесниться", - заявил другой житель Сиднея.

Поставщику электроэнергии Endeavour Energy удалось справиться с увеличением нагрузки сети из-за кондиционеров и вентиляторов.

В ночь со среды на четверг температура опустилась до 21 градуса Цельсия благодаря южным ветрам, которые существенно охладили воздух и принесли небольшой дождь.

Читайте также: Снег на Гавайях.

4,2/5 (43 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео