Метеорологи обеспокоены воздействием коронавируса на качество наблюдений

Метеорологи обеспокоены воздействием коронавируса на качество наблюдений

Пандемия COVID-19 может негативно повлиять на качество метеоданных


Всемирная метеорологическая организация (ВМО) обеспокоена все более серьезным воздействием пандемии коронавируса COVID-19 на количество и качество наблюдений и прогнозов, а также мониторинга атмосферы и климата.

В пресс-релизе ВМО, опубликованном на сайте организации, говорится, что количество метеорологических наблюдений с самолетов резко сократилось в среднем на 75-80 % по сравнению с нормальными условиями, но этот показатель значительно варьируется от региона к региону: в южном полушарии он приближается к 90 %. Наземные метеорологические наблюдения сокращаются, особенно в Африке и некоторых районах Центральной и Южной Америки, где многие станции работают не автоматически, а в ручном режиме.

«Национальные метеорологические и гидрологические службы продолжают выполнять свои основные функции круглосуточно и без выходных, но сталкиваются со все более серьезными трудностями, вызванными пандемией коронавирусной инфекции, особенно в развивающихся странах. Мы высоко ценим их преданность делу защиты людей и имущества, однако у нас вызывают беспокойство все большие ограничения в части потенциала и ресурсов», – заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Многие компоненты системы наблюдения, например, спутниковые, а также многие наземные сети наблюдения частично или полностью автоматизированы. Поэтому ожидается, что они будут продолжать функционировать без существенного уменьшения мощностей в течение нескольких недель, а в некоторых случаях даже дольше. Однако если пандемия продолжится, то отсутствие ремонта, технического обслуживания, поставок и перестановки оборудования станет основанием для беспокойства.

4,3/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+13°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео