Климатологи пугают мир грядущим затоплением

Климатологи пугают мир грядущим затоплением

Глобальное потепление к 2300-му году может поднять уровень Мирового океана на 5 метров


Климатологи предупредили, что из-за глобального потепления карта мира может полностью измениться. Если темпы потепления не снизятся, то к 2100-му году уровень мирового океана повысится на 1,3 метра. Такое произойдет, если Земля прогреется еще на 3,5 градуса.

А вот к 2300-му году ледяные покровы, покрывающие Западную Антарктиду и Гренландию, потеряют в массе триллионы тонн. При таком температурном сценарии уровень моря может подняться более чем на пять метров, и карта мира с существующими ныне береговыми линиями будет полностью перекроена.

По сегодняшним оценкам, около десяти процентов населения земного шара, или 770 миллионов человек, сегодня живут на земле менее чем в пяти метрах над линией прилива. Все они останутся без крыши над головой.

И даже если цель Парижского соглашения по климату, заключающаяся в ограничении глобального потепления не больше 2°C, будет достигнута, уровень океана все равно поднимется на два метра к 2300 году.

«Теперь ясно, что предыдущие оценки повышения уровня моря были слишком низкими», - считает Стефан Рамсторф, руководитель отдела анализа Потсдамского института изучения климатических изменений.

За последние два десятилетия основным двигателем стало таяние и разрушение двух «ледяных щитов» Земли - это Гренландия и Западная Антарктида. Сегодня они теряют как минимум в шесть раз больше льда, чем в 90-е годы. С 1992 по 2017 год они потеряли около 6,4 трлн тонн.

«Ледяные щиты» Гренландии и Западной Антарктики содержат достаточно замерзшей воды, чтобы поднять океаны примерно на 13 метров. Восточная Антарктида, которая является более стабильной, имеет в своем распоряжении еще 50 метров.

4,3/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео