Летом 2020 года возможны погодные аномалии

Летом 2020 года возможны погодные аномалии

Нагревание атмосферы может привести к погодным аномалиям


Летом этого года на Земле возможны погодные аномалии, которые связаны с нагреванием атмосферы нашей планеты над ее поверхностью. Об этом сообщает Всемирная метеорологическая организация.

Это приведет к сильному повышению температуры поверхности океана в тропических широтах и отсутствию осадков на территории Южной Америки и полуострова Индостан. На Индонезию и Австралию осадков, наоборот, придется намного больше нормы.

Климатические перспективы основаны на моделях глобального прогнозирования, которыми руководят аккредитованные ВМО центры по всему миру. Моделирование показало, что в течение мая-июля температура приповерхностного слоя атмосферы Земли будет значительно выше нормы. По сравнению с 1993–2009 годами глобальный объем осадков в этот период будет избыточным.

Кроме того, нагревание океана в тропиках может нанести огромный ущерб коралловым рифам, которые и без того находятся на грани исчезновения, но играют важную роль для океанов.

«В эпоху COVID-19, как никогда ранее, нам нужны надежные прогнозы погоды и долгосрочные климатические прогнозы, потому что температура и осадки оказывают серьезное влияние на ключевые сектора экономики и системы здравоохранения, которые оказались на грани катастрофы из-за пандемии», - сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

4,1/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео