В Украине в феврале создали стратегический запас воды

В Украине в феврале создали стратегический запас воды

Население и аграрный сектор будут обеспечены водными ресурсами


Из-за угрозы возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек было принято решение наполнения днепровских водохранилищ в феврале, благодаря чему, несмотря на проблему, население и аграрии будут обеспечены водой. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госводагентства Михаил Хорев на заседании рабочей группы по вопросам безопасности водных ресурсов государства и обеспечения населения качественной питьевой водой в населенных пунктах Украины при Секретариате Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Последние годы в Украине были маловодными, и существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, которые имеют значительную антропогенную нагрузку. Но благодаря правильным управленческим решениям и своевременному реагированию Госводагентства на неблагоприятные гидрологические условия, наполнение днепровских водохранилищ для создания стратегического запаса воды было начато еще в феврале. Поэтому благодаря своевременному реагированию Агентства, каскад днепровских водохранилищ работает в согласованном режиме и его наполнение составляет 94%. Так украинское население и аграрный сектор будут обеспечены водными ресурсами», - отметил Михаил Хорев.

Вместе с тем, чиновник отметил, что Госводагентство, все же, было вынуждено применить статью 45 Водного кодекса Украины относительно приоритетности использования воды для питьевых и бытовых нужд населения в период маловодья и установило режима работы водохранилищ с учетом ограничений объемов воды, пропускаемых через турбины Кременчугской ГЭС. А в случае дальнейшего осложнения гидрологической ситуации и с учетом прогноза водности, для других объектов гидроэнергетического комплекса страны также возможные дальнейшие ограничения условий водопользования.

Среди прочего на заседании представители министерств и ведомств, научных учреждений, специалисты Аппарата СНБО Украины также обсудили необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов для модернизации систем централизованного водоснабжения для обеспечения населения качественной питьевой водой.

4,5/5 (56 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео