Мертвое море уменьшается в объеме

Целебные свойства Мертвого моря известны уже тысячи лет. Его вода улучшает состояние кожи, лечит заболевания сердца и легких.


Но именно это стало одной из причин истощения моря: люди все более интенсивно используют его ресурсы для изготовления косметических продуктов и проведения лечебных процедур. В течение последних десятилетий море уменьшается примерно на метр каждый год.

Мертвое море расположилось в самом сердце Восточно-Африканской рифтовой долины, граничащей с Иорданией, Израилем и Палестиной. Оно находится на 429 м ниже уровня моря и является самой низкой точкой на планете. Водоем простирается на 50 км в длину и достигает до 15 км в ширину.

Также известно как Соленое море, это одно из самых удивительных чудес природы. Богатая хлоридом натрия и других солей вода не позволяет утонуть. Свое название море получило не случайно: высокое содержание соли (магния, калия, хлорида кальция и бромида здесь в 10 раз больше, чем в мировом океане) делает жизнь каких-либо организмов здесь невозможной.

По словам эколога из организации EcoPeace Middle East интенсивное извлечение минералов и строительство туристических объектов медленно уничтожает Мертвое море. К тому же, здесь нет постоянных источников, чтобы поддерживать его объем. С начала века, когда регион начал развиваться, уровень воды упал более чем на 25 м. Более того, на западном берегу было обнаружено около 2 тыс. карстовых воронок, из-за которых часть воды уходит под землю.

EcoPeace борется за сохранение Мертвого моря и планирует добиться ограничения числа туристов. В прошлом году представители правительств Израиля и Иордании подписали соглашение о пополнении Мертвого моря водами из Красного — будет проложен канал, через который 300 м3 воды будут ежегодно поступать в водоем.

Источник: vokrugsveta.ua

4,4/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+15°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+14°
Луганск
+12°
Львов
+16°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео