В Австралии начали клинические испытания вакцины против коронавируса

В Австралии начали клинические испытания вакцины против коронавируса

Компания Novavax надеется уже в этом году запустить вакцину на рынок


Американская биотехнологическая компания Novavax начала проводить клинические испытания экспериментальной вакцины против коронавируса, надеясь уже в этом году выпустить ее на рынок. На первом этапе испытаний будет проверяться безопасность вакцины и поиск признаков ее эффективности, сообщает ABC news. Как рассказал доктор Грегори Гленн , врачи будут вводить вакцину 131 добровольцу.

Приблизительно дюжина экспериментальных вакцин против коронавируса находится на ранних стадиях тестирования или готовится к испытаниям, в основном в Китае, США и Европе. Пока не известно, насколько они окажутся безопасными и эффективными. Но многие из них работают по-разному и создаются с использованием разных технологий: это увеличивает вероятность того, что хотя бы один подход может быть успешным.

«Мы параллельно делаем дозы и производим вакцину в ожидании того, что она заработает. Хотелось бы начать ее реализацию к концу этого года», - заявил Гленн на виртуальной пресс-конференции в Мельбурне из штаб-квартиры Novavax в Мэриленд. Тестирование на животных показало, что вакцина эффективна в низких дозах. Novavax может произвести не менее 100 миллионов доз в этом году и 1,5 миллиарда в 2021-м.

Вакцина получила название NVX-CoV2373. Ожидается, что результаты первой фазы клинических испытаний в Мельбурне и Брисбене станут известны в июле. Тысячи кандидатов в нескольких странах будут вовлечены во второй этап. Испытание началось с того, что шести добровольцам вводили вакцину в Мельбурне.

Большинство экспериментальных вакцин, которые разрабатываются, направлены на то, чтобы научить иммунную систему распознавать «остроконечный» белок, который проникает в наружную поверхность коронавируса, заставляя организм реагировать, если он подвергся действительному действию вируса. Некоторые экспериментальные вакцины сделаны с использованием только генетического кода для этого белка, а другие используют безвредный вирус для доставки информации, производящей белок.

Novavax добавляет еще один новый вид в этот список, который называется рекомбинантной вакциной. Компания использовала генную инженерию для выращивания безвредных копий белка коронавируса в гигантских чанах. Ученые извлекли и очистили белок и упаковали его в наночастицы размером с вирус. Это тот же процесс, который Novavax использовал для создания вакцины против наночастиц гриппа, которая недавно прошла тестирование на поздней стадии.

4,2/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео