Скользкий вопрос: лед на дорогах и реках Украины

Ото льда пострадали сотни украинцев.


Настоящая зимняя погода стала причиной многочисленных аварий на дорогах Украины. Количество ДТП возросло на Севере страны и в столице, так и на Западе и в Центральных областях.

Ровенской области удалось даже установить своеобразный рекорд: 17 ДТП за три часа.

Улицы Киева и Львова, по словам патрульных служб, превратились в настоящий каток. Число аварий в связи с погодными условиями по стране возросло на 18% по сравнению с этим же периодом в прошлом году.

Но не только водители страдают из-за гололеда: травматологии городов переполнены. В Киеве за сутки с травмами, полученными на льду, обратилось 138 человек. Врачи жалуются на нехватку персонала и техники: пострадавшие вынуждены в течение нескольких часов ожидать своей очереди на рентген. Медицинские работники также отмечают, что за последнюю неделю возросло количество серьезных травм и переломов. Лидирующие позиции занимают переломы нижних конечностей и ушибы головы.

Серьезной опасности подвергают свои жизни и любители прогуляться по тонкому льду.

Большинство водоемов Украины уже покрылись слоем льда, однако, прогулки и рыбалка в такое время чревато серьезными последствия. С начала декабря уже зафиксировано три смерти.

Первый случай произошел в Киеве, мужчина провалился под лед на одном из озер столицы. В Житомире спасатели обнаружили тела еще двух мужчин, провалившихся под лед.

Всего за один день спасатели и очевидцы спасли жизни 10 человек. Среди пострадавших было двое детей.

Метеорологи отмечают, что ближайшие дни ситуация на дорогах и водоемах усугубиться. Полиция рекомендует водителям воздержаться от передвижения на индивидуальном транспорте во избежание аварийных ситуаций. Пешеходом следует внимательнее относится к переходам и движению на тротуарах, особенно в темное время суток.

Спасательные службы напоминают, что лед на водоемах Украины слишком тонкий для прогулок или рыбалки. Температура воздуха ближайшие дни будет варьироваться от минус 1 до 1 градуса тепла.

Читайте также: Как водить машину в гололед: полезные советы.

4,9/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео