На Земле нашли место с самым чистым воздухом

На Земле нашли место с самым чистым воздухом

Ученые определили регион, не пострадавший от деятельности человека


Американские и австралийские ученые определили место на Земле с самым чистым воздухом. Этот регион находится над Южным океаном, к югу от Австралии. Результаты исследований опубликованы в Proceedings of the Natural Academy of Sciences.

Деятельность человека привела к тому, что на планете уже практически отсутствуют места с чистым воздухом. Однако, регион, который исследовали ученые, является нетронутым и свободным от континентальных и антропогенных воздействий.

В ходе исследования ученые брали пробы воздуха над Южным океаном, куда входят воды Тихого, Атлантического и Индийского океанов, омывающих Антарктиду. Метеорологические данные (температура воздуха, температура воды, осадки, влажность, атмосферное давление, скорость ветра и направление ветра) измерялись в основном с передней части судна на высоте 24 м от ватерлинии.

Ученый и соавтор исследования Томас Хилл объяснил, что «аэрозоли, контролирующие свойства облаков SO (Южный океан), тесно связаны с биологическими процессами в океане, и что Антарктида, по-видимому, изолирована от рассеивания на юг микроорганизмов и отложения питательных веществ из южных континентов».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха уже является глобальным кризисом в области общественного здравоохранения и ежегодно убивает семь миллионов человек. Исследования показали, что загрязнение воздуха повышает риск сердечных заболеваний, инсульта и рака легких. Кроме того, загрязнение воздуха может пересекать географические границы и затрагивать людей за сотни миль от места его возникновения.

4/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео