В Киеве усилили контроль за соблюдением карантинных ограничений

В Киеве усилили контроль за соблюдением карантинных ограничений

Следить за соблюдением карантина будут специально созданные мобильные группы


Несмотря на смягчение карантина, риск заражения коронавирусом COVID-19 продолжает существовать. Как сообщает пресс-служба Киевского городского совета, штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации принял решение образовать Мобильные группы контроля за соблюдением карантинных требований.

«Город усиливает контроль за соблюдением противоэпидемических мер для предотвращения дальнейшего распространения вируса COVID-19. По решению штаба, созданы Мобильные группы контроля, главной целью которых является проверка соблюдения карантинных ограничений, введенных в общественных местах Кабинетом Министров Украины и городом», - сообщил советник Киевского городского головы Владимир Бондаренко.

Отмечается, что с 31 мая в Киеве продолжают фиксировать значительное количество новых больных, что не позволяет перейти к следующим этапам ослабления карантина.

Мобильные группы состоят из представителей районных госадминистраций, Госпродпотребслужбы, Департамента благоустройства, Национальной полиции и муниципальной охраны. Они ежедневно проверяют соблюдение противоэпидемических требований в деятельности предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг и тому подобное. В случае несоблюдения работниками или посетителями требований карантина составляется протокол об административном нарушении. За несоблюдение карантинных требований предусмотрен штраф для граждан от 17 лет до 51 тысячи гривен, а на заведение будет наложен штраф от 34 до 340 тысяч. Кроме того, в случае фиксирования значительных нарушений заведение может быть закрыто, а восстановить деятельность - только после устранения нарушений.

«В городе нет цели наполнить за счет штрафов бюджет или помешать работе бизнеса. Напротив, для ответственного бизнеса сегодня мы пытаемся создать все условия полноценной работы. Однако сегодня остановить болезнь - наша общая гражданская ответственность», - сообщил Бондаренко.

За последние сутки в Украине лабораторно подтверждено 689 случаев заболевания COVID-19.

4,3/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+12°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео