Загрязнение воздуха: почему Рождество самый ядовитый день в году?

В Рождество воздух становится опасным не только на улице, но и в доме.


На Рождество 1879 года сочетание дыма и тумана было столь плотным, что в полдень было невозможно увидеть солнца. В настоящее время, увеличилось количество жителей в городах, стало больше фабрик и заводов, практически каждая семья владеет транспортным средством, а некоторые и не одним. Поэтому не удивительно, что несмотря на многочисленные промышленные ограничения качество воздуха оставляет желать лучшего, особенно в праздничные дни. В преддверии Рождества и в сам праздник, люди активно заказывают подарки и закупают продукты, не задумываясь об их производстве и транспортировке, в воздух взлетают тысячи салютов, а время, проведенное на кухне, увеличивается в несколько раз. Поэтому не удивительно, что во время Рождества в воздухе содержится больше токсических элементов, чем обычно.

Вот несколько основных причин:

  • Загрязнение окружающей среды из-за готовки

Приготовление традиционного рождественского ужина приводит к повышению уровня загрязнения. Особый интерес для здоровья человека представляют ультратонкие частица, чей размер менее 100 нанометров, так как они могут проникать глубоко в дыхательную систему и вызывают воспалительные процессы. Увеличение их концентрации в воздухе связывают с работой электрической плиты и посудой, на которой могли остаться следы моющих средств.

Газовая плита является основным источником такого вредного газа, как диоксид азота и крошечных твердых частиц. На кухне, где часто готовят пищу, уровень двуокиси азота может превышать показатель у обочины дороги.

Приготовления еды на газовой поверхности также способствуют развитию астмы, сообщают ученые.

Учитывая, что на приготовления небольшого рождественского ужина уходит около 4 часов, людям с астмой или сердечно-сосудистыми заболеваниями, лучше избегать кухни, или обеспечить бесперебойную работу вентиляционных систем.

  • Камины

В США, Великобритания и многих европейских странах камины - один из главных эстетических символов Рождества. Однако, горение древесины - это одна из главных причин, почему в европейских городах ухудшается качество воздуха в зимний период. Например, в Дании выбросы от дровяных печей вызывают около 400 преждевременных смертей в год, а в Лондоне - они составляют около 9% всех загрязнений.

  • Темная сторона свечей

Использование свечей для создания праздничной атмосферы частая практика на Рождество. Однако, их внешняя привлекательность имеет обратную сторону - излучение ультратонких частиц, которые могут содержать металлы, высвобождаемые из цветных пигментов. Не стоит также забывать и про сажу, которая образуется, когда свеча мерцает из-за изменения потоков воздуха в помещении.

Еще опаснее ароматические свечи, так как они выделяют различные летучие органические соединения, идентифицированные ЕС в качестве приоритетных загрязняющих веществ внутри помещения.

  • Хлопушки и фейерверки

Хлопушка и бенгальские огни - одни из самых популярных способов загрязнения воздуха в помещении. Несмотря на то, что воздействуют они недолго, их способность генерировать большую концентрацию ультратонких частиц - бесспорен.

Таким образом, во время зимних праздников, люди существенно увеличивают уровень загрязнений не только на улице, но и внутри квартиры.

Читайте также: Рождество учит детей жадности.

4,2/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+22°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+22°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+21°
Луганск
+13°
Львов
+22°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео