Глава Гослесагентства отрицает связь между вырубкой леса и наводнением на западе Украины

Глава Гослесагентства отрицает связь между вырубкой леса и наводнением на западе Украины

По словам Андрея Заблоцкого, причиной наводнений стали сильные ливни


Глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий назвал «манипуляцией и популизмом» заявления о связи наводнений с вырубкой леса в Карпатах в промышленных масштабах.

По его словам, лес может удержать определенное количество осадков, но не такие объемы, которые выпали в течение нескольких дней в горных областях Украины. В частности, в наиболее пострадавшей Ивано-Франковской области выпало 2,8 млрд куб. м. осадков, а лес может поглотить не более 200-250 млн куб. м.

«Это лишь 10% от всех осадков. Итак, лес не может обуздать стихию горных рек. Лес - не дамба для предотвращения паводков и задерживания такого количества и силы воды. Поэтому заявления, что причиной наводнений является рубки - это манипуляция и популизм», - заявил Заблоцкий.

Причиной масштабных наводнений на западе Украины стали ливни, которые начались на прошлой неделе. В горных реках уровень воды поднялся до двух метров.

В результате паводка подтопленными оказались 230 населенных пунктов в Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях. «Большая вода» повредила 429 км автодорог, 130 мостов и «отрезала» более 30 населенных пунктов.

Сильнее всего от дождевых паводков пострадала Ивано-Франковская область. В 197 населенных пунктах подтоплено более 5000 жилых домов, разрушено 125 км автодорог и 90 мостов. В результате стихии погибли три человека, одна женщина пропала без вести.

4,6/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео