В Ботсване зафиксировано массовое вымирание слонов

В Ботсване зафиксировано массовое вымирание слонов

Причина смерти животных пока неизвестна


Более 350 слонов погибли в северной части Ботсваны при загадочных обстоятельствах, сообщает The Guardian. Ученые назвали это явление «природоохранной катастрофой».

В начале мая в дельте реки Окаванго было зарегистрировано скопление слонов, а к концу месяца погибло 169 особей. К середине июня их число увеличилось более чем вдвое, и, согласно местным источникам, 70% смертей были сосредоточены вокруг водяных лунок.

Рассматриваются две основные причины вымирания слонов - отравление и неизвестный патоген. Сибирская язва, изначально считавшаяся наиболее вероятной причиной, была исключена.

Очевидцы рассказывают, что некоторые слоны перед смертью ходили кругами, что свидетельствует о неврологическом нарушении. «Если посмотреть на туши животных, видим, что некоторые из них упали прямо на лицо. Это свидетельствует, что они очень быстро умерли. Те слоны, которые ходили по кругу, очевидно, умирали медленнее. Поэтому очень сложно сказать, что это за токсин», – рассказал доктор Найл МакКэнн, директор по охране природы в британской благотворительной организации «National Park Rescue».

4,4/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео