Оползень в Бирме унес жизни более 120 шахтеров

Оползень в Бирме унес жизни более 120 шахтеров

Число жертв может вырасти


В четверг, 2 июля, в результате оползня в нефритовых шахтах на севере Бирмы погибло более 120 человек. Это одна из самых страшных подобных трагедий за последние годы, и ситуация может еще больше ухудшиться.

По словам представителей местной полиции, пострадавшие работали на открытых разработках, несмотря на предупреждение властей. Из-за сильного дождя оползень накрыл одну из шахт. Поиски выживших продолжаются, а число жертв инцидента (сейчас официально зарегистрированы 126 смертей) может возрасти.

Каждый год десятки бирманских шахтеров в поисках драгоценных камней гибнут в авариях из-за опасных условий труда. Особенно часто это случается в сезон муссонов. По данным неправительственной организации Watchdog Global Witness, в горнодобывающей промышленности страны трудятся множество полулегальных работников.

Открытые нефритовые шахты Хпаканта превратили этот отдаленный регион на границе с Китаем в обширную местность, напоминающую лунный ландшафт. Смертельные оползни в регионе являются обычным явлением, а жертвами чаще всего становятся выходцы из неблагополучных этнических общин, которые нелегально трудятся в старых заброшенных шахтах.

4/5 (59 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео