Covid-19 может распространяться через воздух при дыхании

Covid-19 может распространяться через воздух при дыхании

Мнение ВОЗ о распространении коронавируса, возможно, было ошибочным


Всемирная организация здравоохранения признала наличие доказательств того, что коронавирус Covid-19 может распространяться с мелкими каплями, выдыхаемыми человеком. Аэрозоль из таких капель может сохраняться в воздухе длительное время. Об этом сообщает ВВС.

До сих пор организация считала основным способом распространения вируса крупные капли, выбрасываемые при чихании и кашле. Эти капли быстро оседают на поверхности, именно на этом была основана рекомендация чаще мыть руки.

Ранее в открытом письме 200 ученых обвинили ВОЗ в том, что она недооценивает роль аэрозольного способа передачи в распространении вируса.

Передачу вируса по воздуху нельзя игнорировать в рамках борьбы с пандемией, заявила технический директор ВОЗ по контролю над распространением заболеваний Бенедетта Аллегранци.

По ее словам, имеющиеся данные не исключают возможности того, что переносимые по воздуху капли могут быть источником заражения в условиях массовых скоплений людей, а также в закрытых и плохо проветриваемых помещениях.

Если данные о распространении коронавируса при дыхании будут подтверждены, ВОЗ придется поменять рекомендации о том, как предотвращать распространение заболевания. Это может привести к повсеместному использованию масок и более строгому соблюдению социальной дистанции, в особенности в барах, ресторанах и в общественном транспорте.

5/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео