В жару лучше не пользоваться автомобилем без кондиционера

В жару лучше не пользоваться автомобилем без кондиционера

Врачи дали советы по безопасной езде на автомобиле в жару


Ездить в автомобиле в жару без охлаждения очень рискованно, особенно, когда трафик плотный и придется стоять в пробках. Лучше использовать альтернативу, например, общественный транспорт или такси, советуют врачи.

Перегрев в салоне автомобиля несет большую нагрузку на сердце, снижает концентрацию внимания и может привести к тепловому удару. При высокой температуре воздуха температура в салоне может быть еще выше наружной, особенно, если автомобиль стоит на парковке или в пробке. Температура воздуха внутри автомобиля может доходить до 40-60 градусов. Эти условия в течение продолжительного времени несовместимы с нормальной жизнедеятельностью организма. Если автомобиль стоял на солнце, то нужно его проветрить, прежде чем садиться.

Следует избегать и другой крайности - сильного охлаждения салона автомобиля, так как резкие перепады температур могут привести к простуде. Большой перепад температуры, который происходит при попадании человека с жары в холод, - это стресс для организма, который чреват спазмами сосудов и, как минимум, простудой. Поэтому надо стараться поддерживать в салоне оптимальную температуру воздуха 21-22 градуса.

4,9/5 (53 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео