Может ли один твитт спровоцировать ядерную войну?

США будет наращивать ядерный потенциал.


Нынешний президент США Дональд Трамп заявил в социальных сетях о своем желании "значительно усилить и расширить ядерный потенциал" страны.

Это заявление вызвало небывалый ажиотаж в средствах массовой информации: журналисты пытались угадать, что хотел сказать этим сообщением политик. Среди самых громких предположений было и объявление войны России, и начало гонки вооружений с Китаем, и отказ от сотрудничества в ядерной сфере с Францией, и создание новой самой мощной ядерной бомбы в мире.

Эксперты и политологи обеспокоены, что в своем сообщении Трамп не объяснил причин подобных изменений и то, что Трамп готов отказаться от десятилетий международных усилий в области разоружения.

При этом советники Барака Обамы, критикуют Трампа за то, что по их мнению он не осознает, какое значение и силу имеют слова президента США. "Самое страшное, что ему может быть все-равно, что подумают о его заявлении другие страны", - заявил Бжезинский.

Эксперт по нераспространению ядерного оружия Джеффри Льюис указывает на то, что даже в мирное время поднятие темы ядерного оружия - очень опасно, а учитывая международный кризис и эскалацию существующих конфликтов, ответная реакция может стать катастрофической. "Только представьте, если этот твитт заинтересует Северную Корею? Подобное заявление развяжет им руки, чтобы продолжить наращивать свои ядерные силы, а потом ударить по Японии и Южной Корее", - прокомментировал ситуацию Льюис.

Барак Обама неоднократно заявлял, что ядерной вопрос в отношении Северной Кореи - был самой сложной проблема во время его правления. По мнению критиков, Дональд Трамп не понимает, что заявление в Twitter о своих намерениях усилить ядерный потенциал США может быть неправильно понято или усилить напряженность между странами.

При этом ученые замечают, что наращивание ядерного потенциала может иметь негативные последствия для экологии страны и спровоцировать экологический кризис.

Исследователи неоднократно заявляли, что использование США ядерных бомб в 1945 году спровоцировало увеличение темпов глобального потепления, расширения озоновых дыр и серьезное загрязнение почвы, воды, воздуха.

Не менее разрушительные для планеты являются и ядерные испытания.

Джеффри Льюис уверен, что если Дональд Трамп продолжит подобную риторику, то все международные договоры будут забыты и акторы международных отношений вновь начнет гонку вооружений, на этот раз - ядерных.

Читайте также: Советник Трампа сравнил изменение климата с теорией о плоской Земле.

4,4/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео