Метана в атмосфере планеты стало больше

Метана в атмосфере планеты стало больше

За последние 17 лет его концентрация увеличилась на 9%


Стабилизация климата в ближайшие годы остается недостижимой – к такому выводу пришли ученые. Environmental Research Letters опубликовал исследование, которое доказывает: в атмосфере Земли за последние 17 лет доля метана выросла на 9%, достигнув рекордно высоких значений.

Причиной тому является антропогенная деятельность. Причем почти в равной степени на увеличение концентрации этого газа в воздухе влияют как выбросы метана, связанные с производством и использованием природного газа (40%), так и животноводческая отрасль (60%).

За последние 17 лет лидерами по выбросам метана стали такие регионы, как Африка и Ближний Восток; Китай; Юго-Восточная Азия и Океания. Европа была единственным регионом, где выбросы, по всей видимости, уменьшились.

Климатологи сделали прогноз: увеличение метана ведет к парниковому эффекту. Это значит, что до конца 21-го века среднегодовая температура может вырасти на 4,3 °C (по сравнению с доиндустриальной эпохой она поднялась только на 1,5°C). Такое потепление вызовет таяние полярных льдов и, как следствие, поднятие уровня мирового океана на 10-20 м.

4,1/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео