Какие перспективы орошения в Украине?

Какие перспективы орошения в Украине?

Развитие орошения в условиях изменений климата становится все более актуальным


22 июля в Новой Каховке состоялся круглый стол по обсуждению Стратегии развития системы орошения в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

На круглом столе присутствовал заместитель Министра Михаил Хорев, который отметил, что на на данный момент вопрос развития орошения в условиях изменений климата становится все более актуальным. Особое внимание надо уделять маловодности, которое наблюдается в последнее время во многих речных бассейнах на территории Украины, поэтому возникает проблема о наличии ресурса для этого орошения.

«Среди приоритетов работы Министерства являются достижение хорошего состояния вод и обеспечение населения питьевой водой. Но, при этом, мы должны учитывать и потребности аграриев, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны и которые тоже должны иметь доступ к воде и гарантии этого», - сказал чиновник.

Кроме того, на данный момент одной из актуальных проблем водохозяйственной отрасли является реформирование системы государственного управления по орошению. Отмечается, что создание ассоциаций водопользователей позволит аграриям не только эффективнее использовать системы орошения и дренажа, но и привлекать инвестиции для их развития и модернизации.

4,5/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео