Элитные дома в Австралии смывает в океан

Элитные дома в Австралии смывает в океан

Причиной стала береговая эрозия


В прибрежном районе в штате Новый Южный Уэльс (Австралия) роскошные прибрежные виллы находятся под угрозой обрушения в океан. Жители более чем 40 элитных вилл на пляже Вамбераль вынуждены были эвакуироваться, сообщает CNN.

Власти отключили электричество, газ и воду на наиболее опасных участках и отгородили опасную зону, они просят жителей держаться подальше от этого района. В то же время местные чиновники и органы социального обеспечения работают над тем, чтобы предоставить жилье для вынужденных переселенцев.

С 1970-х годов сильные штормы опустошали пляж Вамбераль и окружающее его Центральное побережье несколько раз, вызывая сильную эрозию и ущерб жилой недвижимости. Тем не менее, только в прошлом году местные власти начали предварительные исследования и проектирование морской дамбы. По данным правительственного агентства по геонаукам, около 39 тыс. зданий вдоль австралийского побережья подвержены риску ускоренной эрозии из-за последствий изменения климата. По данным ученых, более 11 тыс. км береговой линии Австралии - примерно 50% всей песчаной береговой линии страны - рано или поздно могут оказаться под угрозой смыва.

4,5/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео