На Марс отправлена первая китайская миссия

На Марс отправлена первая китайская миссия

Марсоход «Тяньвен-1» отправился на Красную планету


Шестиколесный робот, заключенный в защитный зонд, был поднят с Земли ракетой-носителем «Long March 5» с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Он должен прибыть на орбиту Красной планеты в феврале 2021 года, сообщает ВВС.

Марсоход под названием «Тяньвен-1» (переводится как «Вопросы к небу») фактически не будет пытаться приземлиться на поверхности в течение еще двух-трех месяцев. Эта выжидательная стратегия была успешно использована американцами в 1970-х годах, и позволит инженерам оценить атмосферные условия на Марсе, прежде чем предпринимать спуск на поверхность.

«Тяньвен-1» - одна из трех миссий, отправляющихся на Марс в течение 11 дней. В минувший понедельник Объединенные Арабские Эмираты запустили свой спутник «Надежда» в направлении Красной планеты, а через неделю космическое агентство США (NASA) планирует отправить свой марсоход следующего поколения «Perseverance».

Целевым местом приземления китайской миссии будет плоская равнина в пределах ударного бассейна Утопии к северу от экватора Марса. Марсоход изучит геологию. «Тяньвен-1» очень напоминает марсоходы 2000-х годов «Spirit» и «Opportunity». Он весит около 240 кг и питается от складных солнечных батарей. Высокая мачта несет камеры, чтобы делать снимки и помогать навигации; пять дополнительных инструментов помогут оценить минералогию местных горных пород и искать любой водяной лед.

Однако, это поверхностное исследование - только половина миссии, потому что космический корабль, который доставит марсоход на Марс, также будет изучать планету с орбиты, используя набор из семи приборов дистанционного зондирования.

Эта марсианская миссия стала первой для Китая, который в ноябре 2011 года запускал марсианский зонд «Yinghuo-1» вместе с российской станцией «Фобос-Грунт». Из-за проблем в работе двигателя перелетного модуля он не сумел выйти из орбиты Земли и в январе 2012-го сгорел в атмосфере.

4,9/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео