На морском дне Антарктики произошла утечка метана

На морском дне Антарктики произошла утечка метана

Это процесс, который может ускорить глобальное потепление


Ученые впервые обнаружили активную утечку метана из морского дна в Антарктике. Метан является мощным парниковым газом, который ускоряет изменение климата и согревает планету намного сильнее, чем углекислый газ.

Риск утечки из-подо льда уже давно беспокоит ученых, которые говорят, что некоторые микроорганизмы могут помочь перерабатывать его до выброса в атмосферу. Но новые результаты, похоже, разрушают надежды на эффективность этого процесса в Антарктике.

Как сообщает ScienceAlert, утечка метана была впервые обнаружена в 2011 году, и микроорганизмам, которые помогают отфильтровывать газ, потребовалось пять лет, чтобы образовать устойчивые колонии. Исследователи обнаружили, что метан все еще выделяется, несмотря на их присутствие.

Доктор Эндрю Тербер, океанограф из Университета штата Орегон, который руководил исследованием, рассказал: «Это не очень хорошая новость. Может пройти еще пять-десять лет, прежде чем колонии полностью адаптируются и начнут потреблять метан».

Отметим, что под морским льдом накоплено огромное количество метана. В частности, Антарктида, по оценкам специалистов, содержит до четверти морского метана Земли.

В 2018 году НАСА предупредило, что таяние льда в Арктике может привести к выделению таких газов, как метан, что еще больше ускорит глобальное потепление, которое не учитывалось в климатических прогнозах. Но в Антарктиде до сих пор не было зарегистрировано активной утечки метана.

4/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео