Прогноз погоды в Украине на август

Прогноз погоды в Украине на август

Будет очень жарко и сухо в первые две декады, потом похолодает


По сравнению с довольно дождливым июлем, третий месяц лета станет более сухим. И, скорее всего, еще более жарким.

Средняя месячная температура августа в Украине составляет +17-20 °С, в южных и юго-восточных областях местами +21-23 °С, в Карпатах и горах Крыма +11-16 °С. Абсолютный максимум температуры достигает +35-41 °С, в горных районах преимущественно +26-34 °С. Исторический максимум температуры (+40,7 °С) зафиксирован в 1971 в г. Сарата. Абсолютный минимум составляет 0-7 °С тепла, на юге до +11 °С, в западных, северных, восточных и Запорожской областях местами 1-2 °С мороза. Исторический минимум (-2,3 °С) наблюдался в 1966 году. в пгт Дружба. Заморозки на поверхности почвы бывают в конце месяца, кроме большинства центральных, южных областей и Крыма. Среднемесячное количество осадков составляет в южных областях и в Крыму 27-59 мм, на остальной территории 35-76 мм, в Карпатах и Прикарпатье 81-145 мм.

В первые две-три недели августа нынешнего года установится сухая теплая погода практически на всей территории страны. Столбики термометров не раз пересекут отметку +30 °С. И даже +34 °С не станут чем-то исключительным (а в Крыму синоптики прогнозируют до +40 °С). При этом существенных осадков ждать не приходится. Если дожди и будут, то кратковременными и не очень обильными.

Вторая половина месяца ожидается более прохладной. Сперва холоднее станут ночи, участятся дожди. Примерно с 20-х чисел, когда на Украину начнут надвигаться циклоны, температура начнет понижаться и днем. Так что на День независимости, скорее всего, придется отложить в сторону топики и маечки и доставать из шкафов вышиванки с длинным рукавом, а также зонты. А последние дни августа могут стать по-осеннему дождливыми и холодными для жителей большей части страны – за исключением восточных и южных областей, где сохранится относительно теплая погода.

4,4/5 (51 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео