Защита от космической радиации найдена в Чернобыле

Защита от космической радиации найдена в Чернобыле

Грибы, выросшие в Чернобыле, могут помочь людям в освоении космоса


НАСА планирует возобновить полеты на Луну в 2024 году и, возможно, установить постоянное присутствие человека там к концу десятилетия. Но прежде, чем осуществить эту амбициозную цель, ученым предстоит еще много задач. И основная из них, это космическая радиация, которая представляет реальную угрозу здоровью космонавта. Если люди собираются проводить длительное время в космосе и направиться к другим планетам, крайне необходимо защитить себя от космической радиации. Магнитное поле и атмосфера Земли защищают нас от излучения пока мы находимся на нашей планете, но, когда люди отправляются в космос, эта защита исчезает. Астронавты Международной космической станции (МКС) получают более чем в 20 раз больше количества радиации, чем земляне получают за год.

Как пишет CNet, возможное решение проблемы было найдено в одном из самых радиоактивных мест на планете: Чернобыле. В реакторе обнаружены несколько видов грибов, которые процветают, «питаясь» экстремальными уровнями радиации. Предполагается, что грибы могут быть использованы в качестве самовосстанавливающегося, самовоспроизводящегося щита для защиты космонавтов в открытом космосе.

Исследователи отправили грибы на МКС на 30 дней и проанализировали их способность блокировать излучение. Грибы содержат пигмент, известный как меланин, который может поглощать излучение и превращать его в энергию. Исследователи установили чашку Петри с двух сторон. С одной стороны - контроль, не содержащий грибов, с другой – гриб C. sphaerospermum. Под чашкой Петри был детектор радиации. В течение 30 дней детекторы измеряли излучение каждые 110 секунд. Исследование показало, что грибы способны адаптироваться к микрогравитации и развиваться под воздействием радиации.

Исследователи отмечают, что одно из основных преимуществ - самовоспроизводство грибов в микроскопических количествах. При этом небольшое количество грибов может создать биологический радиационный щит. Ученые считают, что их можно будет использовать для защиты баз на Луне или Марсе.

5/5 (42 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео