В Греции открыли первый в мире подводный музей

В Греции открыли первый в мире подводный музей

Музей находится на месте древнего кораблекрушения


Греция открыла первый в мире подводный музей, который находится на месте древнего кораблекрушения возле необитаемого острова Перистери, недалеко от острова Алониссос. Об этом сообщает Greece High Definition. На глубине 25 метров губернатор Фессалии Костас Агорастос и популярный певец Сакис Рувас торжественно перерезали ленту.

Археологи считают, что большое афинское торговое судно, перевозившее от 3000 до 4000 амфор вина из Халкидики в северную Грецию, затонуло около Перистери из-за плохой погоды около 425 г. до н.э. Поразительно, но с тех пор почти все монохроматические вазы с двумя ручками остались нетронутыми и были найдены рыбаками Алониссоса в 1985 году.

«Музей кораблекрушения Peristera наконец-то открыт - хотя и на экспериментальной основе до октября – для жителей Алониссоса, народа Греции и международного сообщества», - сказала министр культуры Греции Лина Мендони. Она отметила, что Алониссос обладает огромным наследием, «так как он обладает чрезвычайно важной природной средой и уникальным аквамариновым экологическим парком».

Музей «Перистера» будет открыт для экскурсий, в которых могут участвовать сертифицированные дайверы, с 3 августа по 2 октября, в то время как посетители, которые не являются дайверами, могут совершить виртуальный тур по месту древнего кораблекрушения в информационном центре острова Алониссос.

4,9/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео