​Как праздновать Старый Новый год?

Что делают на Старый Новый год?


Благодаря переходу на Григорианский календарь в 1918 году, украинцы, россияне и белорусы имеют возможность еще раз отметить Новый год, только теперь по старому стилю. А учитывая, что православная церковь продолжает использовать Юлианский календарь 13 декабря мы не только можем второй раз загадать желание и послушать бой часов, но и встретить Щедрый вечер, или как его называют Васильев вечер, а согласно православному календарю день Мелании.

Но что же принято делать во время столь уникального праздника, как Старый Новый год?

Несмотря на то, что его история насчитывает менее ста лет, уже успели сложиться традиции, которые объединились с церковным праздником.

Утром 13 января принято готовить щедрый стол для гостей, соседей и родственников. Обязательно в этот день варится пшеничная каша, которая заправляется маслом или салом, а для детей медом или вареньем. Так как Рорждественский пост остался позади, на столе обязательно должны стоять мясные блюда. Особое предпочтение в Старый Новый год нужно отдать свинине, так как Святой Василий считается покровителем свиноводов.

Еще одним популярным блюдом в Старый Новый год являются блины, их начиняют грибами, шкварками, мясом, активно поливают сметаной.

Также в Щедрый вечер не стоит экономить на праздничном столе и гостях. Наши предки с удовольствием угощали даже незнакомцев, которые должны были принести в дом достаток и удачу.

Если вы хотите, чтобы 2017 год был удачным и денежным обязательно приготовьте щедрую кутью, и чем разнообразнее и интереснее будут начинки для каши, тем большего финансового благополучия стоит ожидать.

Читайте также: Рецепты кутьи на Рождество 2017.

Не удивительно, что главные гулянья начинались именно 13 января, ведь согласно традициям в этот вечер молодые парни и девушки, готовили песни и танцы, чтобы прогнать с улиц нечистую силу и призвать в дом благополучие.

Все хозяева были обязаны впустить в дом веселых щедровальщиков. Но, если подростки плохо пели песни или просто требовали денег, их имели право выгнать со двора или дома веником, чтобы не накликали беду.

Если щедровальщики хорошо спели и станцевали хозяева должны были одарить их сладостями и деньгами, отблагодарив за искренние пожелания.

А уже утром молодые парни шли посевать, чтобы дом был богатым, год щедрым, а урожай обильным. Первым утром 14 января зайти должен был мужчина, считается что женщина в Васильев день приносит неудачи и потери.

Именно поэтому посевают утром 14 января только парни.

Зато щедровать могут все - девушки и девочки в Старый Новый год поют песни и рассказывают стихи, а ребята показывают забавные сценки, при этом один из них должен нарядиться с женское платье, символизирующее покровительницу праздника Меланью.

Еще одной традицией Старого Нового года стали гадания: на расческе, на зеркале и даже на животных.

Читайте также: Когда празднуют Старый Новый год?

В Старый Новый год, согласно традиции, нельзя давать в долг, выносить мусор, пересчитывать мелкие деньги, решать важные финансовые вопросы.

В остальном же, Щедрый вечер, Меланьи и Старый Новый год - это еще один повод встретиться с друзьями и знакомыми за праздничным столом.

4,3/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео