15 шокирующих фактов о полиэтиленовых пакетах

Каждый год из-за пластиковых пакетов в мире погибает 100 тысяч морских животных. Одни потому, что их проглотили, другие – потому что запутались.


Мы настолько привыкли к полиэтиленовым пакетам, что уже не представляем, как жили до их появления. И даже зная, какой вред они наносят окружающей среде, не способны от них отказаться. Тем не менее, нам придется сократить потребление пластика, потому что Земля уже не справляется с таким количеством.

Ежегодно в мире изготавливают 5 трлн полиэтиленовых пакетов. Если их связать вместе, то ими можно будет обернуть Землю 7 раз.

2. Каждую секунду в мире используется 160 000 пластиковых пакетов.

3. На повторную переработку попадает всего 1-3% использованных пакетов.

4. На переработку 1 тонны пакетов требуется примерно $4000.

5. Один полиэтиленовый кулек служит своему владельцу не дольше 25 минут.

6. Пластиковые пакеты разлагаются в среднем 300-700 лет (в зависимости от материала). Это означает, что еще ни один из когда-либо сделанных кульков полностью не распался.

7. Даже после полного разложения (около 1000 лет) пластиковые пакеты остаются токсичными. Они не исчезают, а лишь распадаются на мельчайшие частицы, продолжая загрязнять окружающую среду.

8. Массовое производство пластиковых пакетов началось в США в 1957 году. В супермаркетах они появились 20 лет спустя – в 1977-м.

9. За четыре похода в супермаркет одна семья в среднем использует 60 пластиковых пакетов.

10. Каждый год из-за пластиковых пакетов в мире погибает 100 тысяч морских животных и около 1 млн морских птиц. Чаще всего они принимают кульки за еду, в частности за медуз. По прогнозам ученых, уже к 2050 году в мировом океане пластика будет больше, чем рыбы.

11. В 2008 году на берег возле Калифорнии выбросило кашалота. Зоологи обнаружили, что он умер из-за того, что в его желудке скопилось более 22 кг пластика.

12. Во многих странах действует так называемый 5-центовый налог на полиэтиленовые пакеты (15c plastic bag tax). В Великобритании, например, это помогло сократить их использование на 85%, а в Ирландии – на все 90%.

13. Сегодня первый изготовленный человеком предмет, который видит каждый моряк, – это пластиковый пакет.

14. Количества нефти, используемого для изготовления одного полиэтиленового пакета, достаточно, чтобы проехать 11 м на машине.

15. 80% всего мусора, загрязняющего Мировой океан, – это пластик.

Источник: vokrugsveta.ua

4,6/5 (16 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео