Ученые обнаружили новый коралловый риф: фото

Первые изображения самого "нового" кораллового рифа.


Когда кажется, что Земля уже исследовано "от" и "до", наша планеты подкидывает новый сюрприз. В 2016 году ученые обнаружили ранее неизвестный коралловый риф расположенный в устье Амазонки.

Возникают сотни вопрос о том, как его могли не найти раньше?

Эта система кораллов занимает площадь больше Лондона. Риф состоит из пятнистой полосы длиной 1 125 километров всего в нескольких километрах от побережья Французской Гайяны и в 100 километрах от Бразилии.

Исследователи зафиксировали Амазонский коралловый риф при помощи мини-подводной лодки Esperanza.

Исследователи отмечают, что это весьма необычное место расположение для коралловых рифов, которые предпочитают соленую воду со свободным доступом солнечного света, а не мутные устья реки.

Читайте также: Страшные итоги 2016 года: Большой Барьерный риф умирает.

"Эти система рифов имеет важное значение для науки по многим причинам. В первую очередь из-за уникальных характеристик в отношении использования света и выживания в нетипичных физико-химических условиях, - заявил научный сотрудник Федерального университета Пара Нил Асп. - Это дает надежду на появление новых видов кораллов, которые смогут выжить в сложных условиях изменения климата".

К сожалению. нефтяные компании Total и BP уже присматриваются к близлежащей области, которая содержит около 20 миллиардов баррелей сырой нефти.

"Мы должны защитить риф и весь регион в устье Амазонки, - заявили представители Greenpeace. - Корпоративная жадность нефтедобытчиков ставит получение прибыли выше вреда окружающей среде. Один из блоков Total планируют разместить всего в 8 километрах от рифа".

Читайте также: В Японии погибло более 70% коралловых рифов.

4,6/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео