День святого Валентина 2019

История праздника, традиции и подарки


Вот уже несколько десятилетий каждое 14 февраля в Украине можно увидеть толпы влюбленных с цветами и подарками, в школах и университетах обмениваются валентинками, а на просторах интернета спорят об истории праздника всех влюбленных.

И не удивительно, ведь в Украине День святого Валентина начали отмечать только после обретения независимости. Поэтому давайте разберемся, кто этот таинственный святой, и как появилась традиция дарить открытки в форме сердца.

История Дня святого Валентина

История Дня Святого Валентина покрыта тайной, но католическая церковь признает, по крайней мере, трех святых с этим именем.

Согласно одной из легенд, Валентин был священником, который жил в Риме в третьем веке нашей эры. Однажды, император Клавдий решил, что свободные воины не обремененные семьей, будут лучшими солдатами, чем семейные, и запретил браки между молодыми людьми. Валентин осознавая всю несправедливость этого указа начал тайно венчать влюбленных, за что и был казнен.

Сослано второй версии, священник Валентин помогал избежать христианам суровых римских тюрем, укрывая их в стенах церкви.

Ну а последний вариант легенды объясняет появление валентинки. Валентин среди других христиан попал все-таки в римскую тюрьму, откуда сумел отправить своей возлюбленной лишь одно письмо, подписанное "Твой Валентин".

Ни одна из этих теорий не нашла исторических подтверждений, но романтический образ святого Валентина становится популярнее с каждым годом. Пик его известности был достигнут в средние века в Англии и Франции.

Но нельзя забывать и про языческие корни праздника. Историки уверены, что христианская церковь решила отмечать День святого Валентина именно в середине февраля, чтобы "охристианизировать" праздник плодородия - Луперкалии.

Древние римляне в этот день потчевали Фавна и волчицу, выкормившую Ромула и Рема. Жрецы приносили кровавую жертву в этот день, а потом окунали кусочки шкур в жертвенную кровь и хлестали ими молодых женщин, чтобы подарить плодородие и здоровье.

В конце пятого века Луперкалии был объявлен Папой Римским вне закона, а в календаре появился новый праздник - День святого Валентина.

А уже в средние века люди заметили, что 14 февраля совпадает с брачным сезоном у птиц, и праздник превратился в день романтики.

Самая старая сохранившаяся валентинка датируется 1415 года. В день праздника герцог Орлеанский написал стихотворение для своей жены, заключенной в Лондонском Тауэре.

Читайте также: Куда поехать на День святого Валентина?

Традиции Дня святого Валентина

В наше время День святого Валентина отмечают по всему миру, вот только традиции в разных концах планеты иногда разительно отличаются:

В Дании 14 февраля вместо традиционных красных роз, дарят белоснежные подснежники, а в валентинка пишут не признания в любви, а юмористические стихотворения.

В Японии на день всех влюбленных на подарки могут рассчитывать только мужчины. Девушки дарят своим избранникам шоколад, как проявление симпатии.

В Саудовской Аравии 14 - праздник вне закона, поэтому даже розы в этот день можно купить только на "черном рынке".

На Филиппинах в День святого Валентина ежегодно происходит пик свадеб, которые часто спонсируются правительством.

Читайте также: Что подарить на День святого Валентина?

4,1/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео