Уровень кислорода в океане падает: новые ловушки изменения климата

Изменения климата привели к падению уровня кислорода в мировом океане.


Всем известно, что изменения климата оказывают негативное влияние на таяние ледяных шапок и образование новых ледников, но не стоит забывать, что они также изменяют химический состав океана. В то время как уровень углекислого газа растет, последние исследования показывают, что концентрация кислорода в океане уменьшается.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature и включали анализ более 50 летней истории наблюдений, данные охватили все: от солености океана до температуры. Ученые подсчитали, что за последние 50 лет мировые океаны потеряли около 2 процентов кислорода. Несмотря на то, что это число невелико, даже такого снижения уровня кислорода достаточно, чтобы полностью изменить некоторые экосистемы и поспособствовать формированию мертвых зон.

Основная причина потери кислорода - нагрев воды. По мере увеличения температуры океана, его способность улавливать растворенный кислород уменьшается. Кроме того, поскольку потепление, как правило, наблюдается в верхних течениях океана, уменьшается плотность поверхности воды, что мешает попаданию кислорода на глубину.

В сочетании с другими факторами, которые являются следствием изменения климата, результаты снижения количества кислорода могут иметь катастрофические последствия. Увеличение содержания углекислого газа в открытом море приведет к увеличению кислотности воды, и многие организмы просто не смогут выжить в такой среде. Например, раковины ракообразных из карбоната кальция просто растворятся в таких условиях. Негативно это повлияет и на коралловые рифы, которые уже сегодня страдают от обесцвечивания. Повышение температуры влияет на пути миграции рыб, которые нуждаются в определенном уровне кислорода в воде.

По оценкам ученых, морская среда дает средства к существованию более 3 миллиардам человек. Поскольку изменения климата уже начали менять и уничтожать существующие экосистемы, этих людей ожидает драматический эффект домино, который затронет каждого.

Читайте также: Люди меняют планету в сотни раз быстрее, чем природа.

4,7/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео