Памуккале: жемчужина Турции

История, легенды и все что вам нужно знать о Памуккале.


Фантастические белоснежные террасы и теплые прозрачные бассейны Памуккале застыли в воздухе подобного заснеженным каменным водопадам. "Хлопковый замок", так поэтично и точно звучит название Памуккале на турецком.

Конечно, природные террасы можно увидеть по всему миру: от Китая до Ирана, США и Афганистана. Но нигде на Земле природа и история не догадались объединить живописные сооружения из кальция и известняка, горячие источники, древние римские храмы, греческие колоннады, некрополь и даже руины театра.

В Памуккале вы сможете принять ванну подобно римлянам в живописном бассейне, наполненном теплой, минеральной водой или поплавать среди затопленных памятников архитектуры и истории.

Не удивительно, что именно это место на юго-западе Турции считают жемчужиной страны, а ЮНЕСКО включило его в список Всемирного наследия.

Руины греко-римского города Иераполис только добавляют привлекательности и очарованию Памуккале.

Лучшее время для визита на Памуккале - ранее утро, или зимний период. Но с ноября по март помимо отсутствия толп туристов, здесь можно увидеть снег, и вряд ли удастся покупаться.

Еще одной особенностью Памуккале являются целительные свойства его воды. Туристы и местные жители неоднократно отмечали улучшения самочувствия после частого принятия минеральный ван, а химики подтвердили, что уникальный состав воды оказывает благотворное влияние на кровеносную систему, состояние кожи, волос и ногтей.

Тысячелетия назад подземные воды Памуккале подарили жизнь целому городу Иераполису, а сейчас привлекают ежегодно миллионы туристов, даря экономическую стабильность целому региону.

Читайте также: Водопад Хавасу – жемчужина Большого каньона [фото и видео]

4,7/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео