Каппадокия - каменный мир

Лунный пейзаж Каппадокии: фото.


Более десяти тысяч лет понадобилось, чтобы создать парящие скалы, таинственные пещерные города, каменные леса и горные церкви. Природа немало потрудилась, чтобы сотворить настоящее чудо в сердце Турции - Каппадокию.

Ее человеческая история начинается около 4 тысяч лет назад, когда ветры и эрозия уже сотворили уникальный скальный ландшафт.

Каппадокия успела побывать частью хеттского царства, войти в состав Римской Империи и наконец стать жемчужиной Турции.

Здесь пересекаются цветущие долины и величественные скалы. А неприветливая на первый взгляд земля благодаря минералам, содержащимся в почве, отличается высоким плодородием.

Но как возникла прекрасная Каппадокия? Тысячелетия назад группа древних вулканов, горы Эрджиес, Хасан и Мелендиз, во время извержений выбрасывали огромное количество туфа, который разлетелся на десятки километров вокруг.

На протяжении веков ветры и дожди используя свою особую магию "вырезали" из мягко камня многочисленные своеобразные скульптуры: драматические башенки, волшебные фигуры зверей и людей, лунные кратеры.

Но люди тоже сумели оставить свой след во внешнем виде региона и его истории: резьба в многочисленных пещерах, скальные города, каменные дома и церкви внутри горы.

Даже сегодня некоторые из "парящих башен" продолжают использоваться местными жителями, как склады для хранения винограда, лимонов и картофеля.

Давным давно Каппадокия была заселена христианами, которые также, как и природа несколько тысяч лет назад "вырезали" церкви, храмы, монастыри и склепы.

Но как бы не были привлекательны пешеходные маршруты по этому каменному миру, лучший вид все равно открывается с высоты птичьего полета. Десятки воздушных шаров поднимаются в небо, чтобы продемонстрировать красоту скального пейзажа.

Читайте также: Памуккале: жемчужина Турции

4,6/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео