Лунный календарь огородника-садовода на апрель

Календарь огородника на апрель 2019 года.


Апрель – радостное время для огородников и садоводов. В природе царствует весна и мы можем наблюдать, как пробуждается природа. В апреле начинается цветение большинства растений. Пришла пора взяться за работу в саду и огороде.

Лунный календарь огородника и садовода подскажет, какие работы необходимо выполнить в апреле 2019 года.

Календарь огородника и садовода: работы в саду

В апреле необходимо закончить обрезку деревьев, особенно, таких как слива и абрикос. Начало апреля – последний срок для обрезки виноградной лозы, если опоздать - виноград ослабеет, так как потеряет много соков.

Во второй весенний месяц проводим окончательную подготовку к прививке деревьев. Черенки, предназначенные для прививки, обрезаем в зависимости от их толщины на 30-60 см. Нижние отростки оставляем длиннее, верхние – короче.

  • Продолжаем посадку плодовых деревьев и кустарников. Растения с «отрытым корнем» необходимо высадить, пока на них не появилась листва, то есть не начался процесс вегетации. Деревья, высаженные весной, обрезаем после посадки сильнее, нежели те, которые мы высадили осенью.
  • В начале месяца осматривает черную смородину на наличие вредителей. Пораженныеветвиобрезаем.
  • С хвойных деревьев и кустарников на груши часто налетают медяницы. В результате листья деформируются и чернеют. Однако эти насекомые живут только одно поколение, поэтому негативное влияние на груши будет минимальным и не повлияет на плодоношение.
  • К садовым растениям причисляем также клубнику и землянику. Весенний уход за растениями начинаем с удаления старых, засохших листьев. После рыхлим почву между грядками, а также между растениями в рядах. Помните, что клубника и земляника не требуют обильной подкормки. Внесение азотных удобрений – нежелательно. Эти растения любят обильный полив. При сухой погоде их необходимо поливать не менее раза в неделю.

Читайте также: Лунный календарь огородника-садовода на апрель: первая неделя

Календарь огородника и садовода: работы в огороде

  1. Высаживаем рассаду овощей: лук, зеленый салат, кольраби. Поздние сорта садим в конце месяца. Досерединымесяцазаканчиваемпосевгорохаишпината.
  2. Весь апрель в огороде высаживаем редис в открытый грунт и накрываем мешковиной или перфорированной фольгой. Между посадками надо делать перерывы 7-10 дней.
  3. Также сеем семена моркови, петрушки, пастернака и укропа. В конце месяца – цикорий, бобы и щавель.
  4. Проводим пикировку паслёновых: томатов, паприки. Это способствует развитию корневой системы.
  5. С середины апреля можно сеять на рассаду кукурузу: в горшки диаметром 7-8 см сеем по 2-3 зерна.
  6. Семена свеклы сеем сразу в грунт, ширина между рядами должна составлять около 20 см.
  7. Начинаем бороться с вредителями, для этого опрыскиваем растения биопрепаратами на основе чеснока

Календарь огородника и садовода: работы в цветнике

В апреле рекомендуется высадка фиалок и анютиных глазок. Не забываем удобрять луковичные растения азотными удобрениями. Перерывы между подкормками должны составлять 3 недели.

Пересаживаем и размножаем растения, цветущие летом и осенью. Апрель – исключительно благоприятный месяц для посадки декоративных трав и кустарников, а также лиственных и хвойных деревьев.

4,2/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео