13 мая - День Матери

Международный день Матери.


В 2018 году День Матери в Украине выпадает на 13 мая. Этот международный праздник, популярный в США, Канаде, Австралии, Турции, Японии и многих европейских странах отмечается во второе воскресенье мая, поэтому дата празднования меняется ежегодно.

Издревле женщина ценилась в первую очередь, как продолжательница рода и мать. Еще древние греки и римляне устраивали пышные гулянья в честь богини матери Реи и Кибелы.

Однако, истоки современного праздника следует искать в христианских традициях. Первоначально, в 17 веке Материнское Воскресенье проходило в четвертое воскресенье Великого поста, когда верующие должны были вернуться к своей "материнской церкви" - в окрестностях своего дома или той, где крестили.

Со временем праздник становился все более светским, пока в начале 19 веке не превратился в день. когда дети поздравляют и благодарят свою родительницу.

В годы гражданской войны в США в Западной Вирджинии были созданы "Клубы рабочих матерей", где рассказывали, как правильно ухаживать за детьми. В 1868 году они превратились в объединяющую силу между Югом и Западом, а в стране был провозглашен "День дружбы матерей".

В 1873 году суфражистка Джулия Уорд Хоу призывает всех матерей к содействию миру и объявляет "День Матери мира", который должен был проходить 2 июня.

Но только усилия Анны Джарвис появился привычный для нас "День Матери". После смерти своей матери в 1905 году женщина начала агитацию за появление дня, когда бы дочери могли почитать своих матерей. В этом же году она провела первое празднование в методистской церкви в Западной Вирджинии.

Вдохновленная первым успехом, Джарвис посвятила свою жизнь тому, чтобы ее праздник наконец появился в календаре. Они активно сотрудничала со СМИ, писала заметки, раздавала листовки и обвиняла, что американские праздники уже давно стали исключительно мужскими. В 1912 году большинство штатов признали День Матери, как официальный праздник. А в 1914 президент Вудро Вильсон назначил второе воскресенье мая - Днем Матери.

Добившись своего, Анна Джарвис была разочарована, ведь праздник быстро набирал популярность и процветала его коммерческая сторона. Если первоначально предполагалось преподнести матери одну белую гвоздику и вместе посетить церковь, то к к 1920 году появились специальные букеты, открытки, выпечка и подарки к Дню Матери.

Но по настоящему популярным и распространенным День Матери стал после 1930-х.

К моменту своей смерти в 1948 году, Джарвис отреклась от праздника и требовала, чтобы его исключили из календаря.

Сейчас в день матери дети чаще всего поздравляют свою любимую женщину цветами, тортами и открытками. Праздник так и не потерял свое коммерческое направление.

В Европе и США в этот день принято завтракать всей семьей и проводить вместе целый день без шума, суеты и лишних гостей.

Читайте также: Майские праздники 2018: сколько дней отдыхаем

4,5/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео