​Мертвое море: фото

Соленое чудо природы - Мертвое море.


Мертвое море полно сюрпризов, поэтому не удивительно, что оно манит к себе не только туристов и путешественников, но и ученых со всего мира.

Как понятно из его названия - в Мертвом море нет видимых животных и растений, которые просто не могут выжить в одной из самых соленых вод на Земле. Концентрация соли в нем составляет 33,7 процента. Но самым соленым водоемом в мире считается Кара-Богаз-Гол, где минерализация составляет 35 процентов.

Правда, во время сезона дождей, когда снижается концентрация соли, вода Мертвого моря ненадолго становится пригодна для проживания нескольких видов бактерий.

Кроме того, Мертвое море - на самом деле самое глубокое в мире озеро, чья глубина достигает 306 метров.

Высокая концентрация соли также способствует тому, что утонуть в Мертвом море практически невозможно. Его плавучесть уже вошла в легенды. А фотографии, где туристы плавают сидя - стали символом этого места.

Но это еще не все тайны Мертвого моря. Самое удивительное, что его берега и поверхность воды расположены на 427 метров ниже уровня моря, превращая его в самый низкий водоем, расположенный на суше.

Несмотря на то, что Мертвое море не поддерживает жизнь, оно очень полезно для здоровья. Например, вблизи моря уменьшается количество опасного солнечного излучения, в его водах крайне низкое количество пыльцы - что важно для аллергиков - в составе воды большое количество полезных минералов и солей.

Именно Мертвое море стало одним из первых курортов в истории. Здесь любил отдыхать еще Ирод Великий.

Читайте также: Самое "мертвое" море на Земле

4,4/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео