​Почему не стоит находиться в машине после ядерного взрыва?

Где лучше прятаться после ядерного взрыва?


Ученые продолжают изучать, что будет с человечеством в случае ядерной войны. Развитие терроризма, напряженные отношения между мировыми лидерами, непрекращающиеся войны, заставляют продумывать даже самые мрачные и нежелательные сценарии.

Учитывая свой исторический опыт, японские ученые решили определить, где лучше всего укрыться от ядерного взрыва и дальнейшего радиоактивного излучения.

Сейчас в мире зарегистрировано 14 900 единиц ядерного оружия, а ядерный взрыв бомбы в 10 килотонн является одним из 15 сценариев бедствия на 2017 год, указанных правительством США.

Специалисты выяснили, что автомобили предполагают небольшую защиту от радиоактивных осадков, но лучшей защитой станут бетонные или каменные дома, подвалы.

Вопросом реагирования и поведения во время ядерного взрыва занимается физик Брук Баддемьер из Ливерморской национальной лаборатории. Именно он объяснил, почему после взрыва не стоит садиться в машину.

Во-первых, водить машину и уехать будет сложно из-за разрушений и других водителей, которые будут паниковать после случившегося. Правда, проблемы ядерных осадков намного опаснее.

После взрыва в воздухе и на земле будет большое количество радиоактивных веществ, которые вызывают лучевую болезнь.

Современные машины сделаны из стекла и легких металлов, поэтому обеспечить достойную защиту не смогут. Более того, металл автомобиля будет накапливать радиоактивные элементы, дополнительно облучая человека.

Баддемьер отметил, что вопрос с автомобилем на самом деле очень важен, так как голливудские фильмы создали устойчивый стереотип, что от ядерного взрыва можно не только сбежать, но и укрыться в транспортном средстве. При этом намного безопаснее будет спрятаться в каменном подвале или бетонном помещении с минимумом окон и дождаться спасателей.

Но и в этом случае есть исключение. Если вы находитесь в гараже вместе с вашим автомобилем, его крепкие стены смогут вас защитить.

Читайте также: Что делать, если ядерная бомба упала на Ваш город?

4,9/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео