​Новый источник возобновляемой энергии

Ученые обнаружили новый источник энергии.


Когда люди вспоминают про возобновляемые источники энергии, они представляют ветряные турбины, гидроэлектростанции, геотермальные вышки, поля солнечных батарей. Безусловно, это основные "зеленые" источники энергии, но команда ученых Penn State University заявила, что вскоре этот список можно будет расширить.

Ни для кого не секрет, что когда соленые и пресные воды встречаются, в действие вступают силы природы, чтобы сбалансировать градиент солености. При этом выделяется энергия, которую планируют использовать на благо человечества.

Если между двумя водоемами установить барьер, который позволит свободно перемещаться молекулам воды, но будет мешать движению массивным молекулам соли, то из-за "осмотического давления" сбалансировать градиент соли не получится.

Чем больше соли будет блокироваться в первой камере, тем выше ее концентрация станет за барьером. А это в свою очередь, приведет к увеличению осмотического давления в камере с пресной водой, и уже это давление может быть преобразовано в энергию, заставляя турбину вращаться и вырабатывать электричество.

"Целью данной технологии является использовать для получения электричества места, где реки впадают в океан", - сказал член команды, доцент кафедры экологической инженерии Университета Пенсильвании Кристофер Горский.

Этот метод, известный как давление запаздывающего осмоса, не является идеальным, ведь мембраны помимо соли мешают движению бактерий и детрита.

Читайте также: "Горючий лед" со дна моря

4,2/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео