Эта машина превращает СО2 в удобрения

Повторное и полезное использование углекислого газа.


Швейцарская компания утверждает, что создала первую в мире машину, всасывающую углекислый газ из атмосферы и перерабатывающую его для других целей.

Завод Direct Air Capture, построенный недалеко от Цюриха, ежегодно может удалить из атмосферы 900 метрических тонн углекислого газа, а потом использовать его в качестве удобрения для соседней 400 метровой теплицы с овощами.

Читайте также

Учитывая рост выбросов парниковых газов и их влияние на климатические зоны земли, это количество СО2 кажется незначительным. Однако, компания уверена, что их машина - это первый важный шаг на пути реализации Парижского соглашения.

Руководители проекта сообщили, что планируют фильтровать и перерабатывать 1 процент глобального углекислого газа уже к 2025 году.

Эта удивительная машина состоит из 18 коллекторов на верхней части завода по утилизации отходов, с вентиляторами, настроенными на внешнее всасывание воздуха. Каждый такой коллектор убирает СО2 из воздуха, а затем вновь вдувает уже чистый благодаря адсорбции и десорбции.

Через 2-3 часа фильтры, работающие при 100 градусах Цельсия, насыщаются СО2, который может быть повторно использован для других целей, например удобрения овощей. Последние опыты показали, что после такого удобрения углекислым газом урожай увеличился на 20 процентов.

Читайте также: Меньше места - больше урожая: вертикальные фермы Plenty

4,8/5 (68 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+20°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+19°
Луганск
+13°
Львов
+20°
Николаев
+22°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео