Самый большой в мире самолет сможет запускать в космос ракеты

В июне прошла презентация самого большого в мире самолета.


В пустыне Мохаве, на юге Калифорнии, компания Stratolaunch представила широкой публике самый большой в мире самолет, который в один прекрасный день сможет использоваться для запуска спутников в космос.

Огромный самолет Boeing 747 может похвастаться сразу двумя кабинами и шестью мощными двигателями.

Чтобы оценить размер самолета, представьте, что расстояние от крыла до крыла составляет 117 метров, вес транспорта достигает 230 тонн, длина - 73 метра, высота - 15 метров.

Именно благодаря такому размаху крыльев стала возможна поддержка небольших ракет, которые самолет будет доставлять на большую высоту, затем они выйдут в космос и доставят спутник на орбиту.

28 колес самого большого в мире самолета впервые ощутили полный вес конструкции только 1 июня, после многонедельных тестов.

Компания Stratolaunch заявила, что фаза строительства самолета завершена, теперь пришло время наземных испытаний, чтобы уже к 2019 году запустить первую космическую ракету с борта Boeing 747 .

"В ближайшие месяцы мы начнем наземные испытания и только после того, как самолет докажет свое полную надежность, перейдем к полетам. Это первый самолет в своем роде, поэтому у нас нет возможности учитывать чужие ошибки, и мы не имеем права рисковать жизнью и здоровьем наших пилотов, членов экипажа и персонала", - заявили представители компании.

Первой ракетой, запущенной с борта самого большого в мире самолета, будет Pegasus XL, разработанная Orbital ATK.

Основателем Stratolaunch стал соучредитель Microsoft - Пол Аллен. Именно его компания в 2004 году первой отправила частный космический аппарат SpaceShipOne в космос, а теперь именно его самолет может похвастаться самым большим размахом крыльев.

Читайте также: Радиация в самолете: чем нам грозят перелеты?

4/5 (76 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео