5 провинций Индонезии объявили чрезвычайное положение

Из-за пожаров в Индонезии объявили чрезвычайное положение.


Июль оказался богат на лесные пожары, которые затронули не только Европу, но и Азию. 26 июля правительство Индонезии объявило чрезвычайное положение в пяти провинциях: Риау, Джамби, Южная Суматра, Западный Калимантан и Южный Калимантан.

"Этот статус поможет местным органам власти бороться с лесными пожарами. Решение было принято после того, как несколько регистров и районов провинций ранее объявили о статусе аварийного оповещения", - объяснил журналистам представитель национального агенства по уменьшению опасности стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо.

Спутниковые изображения из Национального института аэронавтики и космоса показали, что количество горячих точек в стране возросло со 168 в воскресенье до 269 в четверг.

Объявив раннее предупреждение о чрезвычайной ситуации, регионы могут обратиться за помощью к центральному правительству, чтобы справиться с небольшими пожарами и предотвратить их рост в более крупные.

Принятие таких опережающих мер было одним из уроков, извлеченных из массовых лесных пожаров, накрывших часть Индонезии и соседних с ней стран в 2015 году.

Тогда экологический кризис разрушил 2,6 миллиона гектаров торфяников. А Всемирный банк подсчитал, что экономические потери составили 16 миллиардов долларов.

Эти меры оказались эффективными, поскольку число горячих точек снизилось на 83 процента в прошлом году.

Однако, Индонезия по-прежнему сталкивается с проблемой преднамеренного поджога. Большинство лесных пожаров в стране вызваны преступниками, специально использующими огонь, как простой и дешевый способ очистить свою землю.

За прошедшую неделю полиция в Палембанге и Южной Суматре арестовала двух человек за "якобы" очистку земель путем поджога.

Читайте также: Лесной пожар на Юге Франции: фото и видео

4,1/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео