Вы никогда не увидите большую белую акулу в аквариуме

Почему белые акулы не могут жить в аквариумах?


Вы когда-нибудь задумывались, почему последние годы не видели белых акул в аквариумах? И ведь дело не в размере, учитывая, когда можно увидеть через слой защитного стекла.

Последняя попытка проживания белой акулы в плену была в 2016 году на Окинаве. Несчастный хищник прожил всего три дня.

До этого были десятки убийственный попыток показать зрителям жизнь белой акулы в неволе. Первый известный случай зафиксирован в 1950 году в Калифорнии. Акула прожила один день.

В 2004 году аквариум в заливе Монтерей стал единственным в мире, где смогли продержать больших белых акул дольше 16 дней. В качестве исключения, хищники продержались почти два месяца.

Существует несколько теорий, почему белые акулы погибают в аквариумах.

В первую очередь, из-за рациона. Белые акулы - агрессивные хищники, в дикой природе даже голод не всегда заставит их питаться мертвой едой. В условиях аквариума непросто и очень дорого кормить акул живой добычей. Кроме того, это плохо влияет на репутацию аквариума, куда приходят с детьми. Именно поэтому большинство белых акул, попадая в неволю просто умирали от голода, отказываясь есть мертвую рыбу и морепродукты.

Во-вторых, белые акулы относятся к тем рыбам, которые должны постоянно плавать вперед, чтобы вода попадала на жабры и питала тело кислородом. Так как этот вид достигает в длину около 6 метров, понадобится огромный бассейн, чтобы акула чувствовала себя комфортно.

В третьих, искусственная среда и стеклянный резервуар подавляют и сбивают сенсорное восприятие хищника. В дикой природе эти рыбы способны обнаруживать минимальное движение в водной среде. Однако, в бассейне им мешает свет, шум и стекло, преломляющее солнечное излучение, работа многочисленных приборов, мобильные телефоны.

К сожалению, только в 1990-х люди начали бороться за жизнь белых акул, которые продолжали умирать в аквариумах по всему миру.

Читайте также: Турист уговорил индонезийских рыбаков отпустить детеныша китовой акулы за 75$

4,2/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео